Могу ли я сразу уйти в учебный отпуск, если трудоустраиваюсь после целевого обучения?

не устраивают условия трудового договора после обучения. Был заключен договор с обязанностью отработать 1 год поле завершения обучения. Могу ли я заключить договор и сразу же учти в оплачиваемый ученический отпуск на 4 месяца (учусь в институте заочно последний курс, преддипломная сессия). Либо не заключать договор и не выплачивать компенсацию, т.к. условия основного договора предлагаемого работодателем меня не устраивают?

, BSN, г. Ханты-Мансийск
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ч. 2 ст. 207 Трудового кодекса РФ,

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Т.е., после обучения, Вы можете уйти, но возместить расходы на обучение работодателю обязаны.

Однако, исходя аб. 2 ч. 1 ст. 173 Трудового кодекса РФ,

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Т.е., если, после заключения такого договора, Вы подадите заявление на подобный отпуск, то работодатель не вправе Вам отказать.