Муж приватизировал квартиру после развода, может ли сын от первого брака унаследовать ее?

Здравствуйте! Имеет ли право на наследование доли в квартире сын от первого брака моего мужа, если квартира была приватизирована только мужем уже после развода. Имею ли долю в ней я, как жена? Спасибо!

, людмила, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То есть, вы и сын наследуете в равных долях, при отсутствии иных наследников 1 очереди и отсутствии завещания.

С Уважением, Надежда.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

После смерти мужа наследниками являются его жена, дети, родители. В данном случае все наследники имеют право на квартиру в равных долях. Т.к. квартира мужем была нажита по безвозмездной сделке, то общим имуществом супругов не является и соответственно супружеской доли в ней нет.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Людмила!

Имеет ли право на наследование доли в квартире сын от первого брака моего мужа, если квартира была приватизирована только мужем уже после развода. Имею ли долю в ней я, как жена?
людмила

Вы оба имеете право наследовать квартиру мужа, как наследники первой очереди по закону (при отсутствии завещания).

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! Имеет ли право на наследование доли в квартире сын от первого брака моего мужа, если квартира была приватизирована только мужем уже после развода. Имею ли долю в ней я, как жена? Спасибо!
людмила

Людмила, добрый день! Сын имеет, факт расторжения брака тут не имеет значения, вы в силу ст.1142 как и сын являетесь наследником первой очереди и имеете право на долю в имуществе супруга, равную с остальными долями наследников первой очереди