Район предоставления новой квартиры при сносе пятиэтажки

Здравствуйте!

Пятиэтажка под снос. Пытаюсь выяснить в управе в какой район переселят. Говорят - в пределах Москвы, в этот же район - "нет мест".

Читаю интеренте - и нахожу (правда без ссылок на законы), что если квартира приватизирована - то новое жилье должно быть в этом же районе.

У нас приватизированная двушка, прописано 2е взрослых и 2 детей (м и ж) 3 и 5 лет. Категорически не хотим выезжать из своего района.

Есть ли у нас какие-то законные основания требовать квартиру в том же районе? Прошу со ссылками на законы, если можно. Заранее спасибо!

, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Снос домов в Москве регулируется законом Москвы № 21 от 31 мая 2006 г. в редакции от 28.12.2016 г. В нем есть такая статья

Статья 3. Право граждан на сохранение района проживания при переселении

1. Гражданам, освобождающим жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, или которым жилые помещения (жилые дома) принадлежат на праве собственности, предоставляются благоустроенные жилые помещения соответственно по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования или в собственность в районе проживания. Район проживания — территория, ограниченная внешней границей районов города Москвы, прилегающих к району города Москвы, в котором расположен жилой дом, подлежащий освобождению. При этом эти районы города Москвы должны находится в одном административном округе города Москвы.

2. Предоставление жилого помещения вне района проживания осуществляется на основании письменного согласия граждан.

3. Часть 1 настоящей статьи не подлежит применению в случаях:

1) переселения граждан в Центральном, Зеленоградском, Троицком и Новомосковском административных округах города Москвы, где переселение осуществляется в границах этих административных округов;

Но вот если у вас ЦАО и другие указанные в п. 3 округа, то тогда могут и не в этом районе.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Вы правильно заметили, имеет значение собственник вы или нет.Если да, то на основании статьи 32 ЖК РФ вы можете претендовать на другое жилье или на выкупную стоимость жилья.

Новая квартира должна быть предоставлена в том же городе или районе, в котором человек проживал ранее.

Законом города Москвы от 31 мая 2006 года № 21 поддерживается данное условие. «Гражданам, освобождающим жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, или которым жилые помещения (жилые дома) принадлежат на праве собственности, предоставляются благоустроенные жилые помещения в жилищном фонде города Москвы соответственно по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования или в собственность в районе проживания. Район проживания — территория, ограниченная внешней границей районов города Москвы, прилегающих к району города Москвы, в котором расположен жилой дом, подлежащий освобождению. При этом эти районы города Москвы должны находится в одном административном округе города Москвы» ст. 3 base.garant.ru/385467/#block_3