Является ли преступлением обмен интимной информацией с 15-летней девушкой на сайте знакомств?

Я познакомился на сайте знакомств с девушкой. У неё в анкете было написано "страстная кошечка 16 лет." в процессе общения мы обменивались интим информацией. Выяснилось, что ей 16 лет исполнится только в ноябре Секс я не предлагал. На следующий день мне позвонил мужчина, представился следователем, сославшись на 134(!)статью,предложил мне поговорить с её отцом, якобы, чтобы не портить мне жизнь. Вопрос :есть ли в моих действиях состав преступления, несёт ли сайт знакомств ответственность и не является ли это просто вымогательством у меня денег, что в таком случае нужно сделать? Спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, если после то О как Вам стало известно что ей нет 16 Вы не говорили на сексуальные темы, то ничего предосудительного нет. А звонил не следователь а мошенник. Следователи на следующий день не звонят.

Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Это очень популярный нынче «развод на деньги» после переписки якобы с девушкой после разговора на интимные темы.

Статьи 134 (полового сношения с несовершеннолетней) тут не может быть никак, поскольку даже на развратные действия это не тянет, поэтому никакой это не следователь, если даже УК не знает. К тому же, «девушка» заявила, что ей 16 лет. А вот по факту вымогательства можно смело обращаться в полицию, чтобы мошенники не наглели.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Дмитрий, состава преступления в тех ваших действиях, которые вы описали, нет. Действия позвонившего вам мужчины, это покушение на мошенничество в отношении вас. Будет дальше звонить, вы вправе подать заявление о преступлении в полицию.

С уважением.