Могут ли коллекторы изымать имущество и звонить с угрозами?

я брала кредит в банке,выплатить не могу т.к. не работаю,стою на учете в ЦЗН,у меня имеються еще задолженность по кредитам,50% приставы уменя высчитвают с пособия. Мой муж прописан не со мной,у чужих людей т.к. своего жилья у нас нет,квартиру снимаем,коллекторы узнали где прописа муж звонят этим людям и угрожают что приедут у них опишут имущество,правомерны ли их действия.

, Елена, г. Челябинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Их действия незаконны. Можно написать жалобу в прокуратуру. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Помимо этого,

приставы уменя высчитвают с пособия.
Елена

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям, в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», отнесены пособия на детей. Взыскание сумм долга с детского пособия неправомерно, но арест приставы наложить могут, поскольку они не владеют информацией о том, какое назначение у счета.
Нужно обратиться к судебным приставам с соответствующим заявлением, и предоставить им документы, в подтверждении перечисления указанных сумм на данный счет.

С уважением, Надежда.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Опись чужого имущества не законна, правда коллекторы сначала делают, потом собственники имущества доказывают, что оно их.

Коллекторам напишите заявление об отзыве персональных данных, что бы более, вас не беспокоили и не передавали ваши данные третьим лицам, то есть знакомым где живет сейчас ваш муж, попросите вас об этом известить. Пишете все в двух экземплярах отправляете заказным с описью вложения.

Елена
Клиент, г. Челябинск

Спасибо Вам большое.