Что делать, если суд выдал два исполнительных листа по одному делу?

Я, ответчик, по решению суда в августе 16 должен заплатить истцу определенную сумму, в сентябре судебные приставы данную сумму в полном объеме сняли с моего счета. Приставы разослали постановление о прекращении ИП в связи с исполнением. 21 февраля приставы возбуждают ИП на ту же сумму которая удержана в сентябре 16, по предъявлению истцом исполнительного листа на туже сумму и по тому же делу. Деньги в той же сумме снова были уплачены ответчиком. Суд выдал два исполнительных листа по одному делу и истец воспользовался данной ситуацией или суд и истец в сговоре. Как и кого можно наказать за данные действия? Оооочень хотелось!

Уточнение от клиента

Исполнительные листы под разными номерами. Суд в лице помощника судьи объяснить не может почему выдали два листа.

Уточнение от клиента

Исполнительные листы выданы на одного ответчика с разными номерами по делу ответчик один.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.
Нужно знакомиться с материалами исполнительного производства, устанавливать, действительно ли этот один и тот же исполнительный лист, по тому же факту. Если это так, обращаться в прокуратуру с заявлением о неправомерных действиях судебного пристава, в том числе требовать привлечения указанных лиц к дисциплинарной ответственности.В дальнейшем требовать возврата денежных средств.

Возможна выдача нескольких исполнительных листов по одному решению суда, если:

Если решение принято в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, а также если исполнение должно быть произведено в различных местах, суд по просьбе взыскателя должен выдать несколько исполнительных листов с точным указанием места исполнения или той части решения, которая по данному листу подлежит исполнению.

Либо:

На основании решения или приговора суда о взыскании денежных сумм с солидарных ответчиков по просьбе взыскателя должно быть выдано несколько исполнительных листов, число которых соответствует числу солидарных ответчиков. В каждом исполнительном листе должна быть указана общая сумма взыскания и должны быть указаны все ответчики и их солидарная ответственность.

Здравствуйте. Вам необходимо прочитать резолютивную часть решения суда, в ней описано, какие суммы взысканы. Обратите внимание на исполнительные листы, возможно это государственная пошлина в доход государства, они выписываются отдельно. Вам необходимо обратятся к судебному приставу официально с письмом, для уточнения по каким суммам происходит удержание с Вас, если у вас имеется исполненное производство. Таким образом, вы будете понимать, откуда второй лист. Вы как уточните, дайте обратную связь. Суд не мог просто так выписать два листа ошибочно, но и такая ситуация не исключена. Поэтому, я вам предлагаю, ознакомится с материалами дела, в конце дела имеются сопроводительные письма обратите внимание там описано будет за что выписаны исполнительные листы. А потом к приставу обратиться, а уже с полной информацией, более подробной можно определиться что надо будет делать.

Альмира Абдулвалеева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Иван! Вы вправе подать в суд на истца на взыскание неосновательного обогащения. В обоснование своих требований представьте постановление о прекращении исполнительного производства, приложите выписку по банковскому счету о полном списании денежных средств. Также можете сослаться на ст. 10 ГК РФ, которая устанавливает принцип недопустимости злоупотребления своим правом и потребовать с другой стороны возмещения всех понесенных вами расходов.

Также необходимо выяснить, каким образом истец получил второй исполнительный лист, и как обосновал утрату первого листа.