Поставят ли ребенка на учет в ПДН?

Скажите пожалуйста!ребенку нет 16 лет,его задержали на улице в алкогольном опьянении,отвезли на мед.освидетельствование и составили протокол об административном правонарушении в отношении мамы по ст.20.22,случилось все в первый раз.Есть ли основания поставить его на учет?и чем это грозит мне работаю Приставом-исполнителем?

, АННА, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, решение о постановке на учёт несовершеннолетнего принимается комиссией, на решение комиссии могут повлиять характеристик из школы, и от участкового.

Привлечение к отвтетсвенностинесовершеннолетнего, совершившего в возрасте от 16 до 18 административное правонарушение, предусмотрено статьей 17 Постановления ВС РСФСР от 03.06.1967 г. «Об утиверждении Положения о комиссиях по делам несовершеннолетних».
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Материалы будут направлен в ПДН, решение о постановке на учет во многом зависит от позиции инспектора ПДН, который будет принимать решение. Попробуйте поговорить с инспектором ПДН, которому направили или направят материалы.

Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Учет подростков ведется специальным подразделением по делам несовершеннолетних (ПДН), являющимся структурной единицей участковых уполномоченных полиции (УУП). Последовательность действий: совершенный ребенком проступок (кража, распитие спиртного, драка и т.п.) протоколируется в полиции, все протоколы в трехдневный срок после их регистрирования должны быть отработаны КДН, предложения которой поступают начальнику ОВД или его заместителю, и только эти лица выносят окончательное резюме о постановке на учет.

Как правило, ставят на учет некоторые категории несовершеннолетних:

тех, кто совершил уже проступки.

систематически употребляющих алкоголь, наркотики;

получивших условный срок;

те, кто под следствием, но мера пресечения – подписка;

постоянно сбегающих из учреждений типа интернат, детский дом;

освободившихся после отбывания наказания;

находящихся под следствием и т.д.