Могут ли на меня подать в суд по долгам за услуги ЖКХ, если я выписалась из квартиры 5 лет назад?

1.2 квартира в собственности остальная не оформлена на брата прислали долг за жкх 30000 .я там не прописана 5 лет могут ли они на меня подать в суд

, Татьяна, г. Владимир
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Несмотря на то, что вы не прописаны в квартире, вы являетесь собственником 1/2 доли, а потому, как собственник, должны нести расходы по содержанию квартиры, пропорционально вашей доли. Так что к вам могут обратиться с иском в суд о взыскании долга за жкх

Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Правда взыскать с вас через суд могут долги по оплате коммунальных услуг за последние 3 года

Татьяна
Клиент, г. Владимир

Т.е.долг должен разделиться на пополам

Если у вас долевая собственность (в свидетельстве о праве собственности и Выписке из ЕГРП написано 1/2 доли), то долг разделят пополам, а если совместная собственность (нет указания на 1/2), то взыскивать будут по суду совместно.