Является ли протест прокурора по уголовному делу - основанием для отказа в выдаче водительских прав?

Меня лишили право управления за появление в пьяном виде за рулем,срок лишения истек 1,5 месяца на зад,но права так и не выдают.Медицинская справка есть,экзамен по билетам прошел.В 2015 году в декабре возбудили уголовное дело за повторное появление,но дело было прекращено.Прошло больше года,мне получать права и мне говорят,что прокурор города подал протест на прекращение уголовного дела.

, Сергей, г. Кострома
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день… Нетэто не основание для возврата ВУ, необходимо подать жалобу на альнику отдела ГИБДД и в суд и требовать выдачи удостоверения.

Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

По истечении срока лишения права управления транспортными средствами водительское удостоверение подлежит возврату лицу, подвергнутому данному виду административного наказания, по его требованию в течение одного рабочего дня.

Соответственно от Вас требуется заявление в территориальный отдел ДПС.

Что касается уголовного преследования, то здесь требуется более подробная информация, за что Вас привлекли, по какой статье, за какое нарушение. Прокурор уполномочен отменить решение следственного органа о прекращении дела и направить для производства дополнительного расследования.