Как доказать факт удаления зуба в стоматологии, если доктор переписал медицинскую карту?

Мне удалили зуб в частной стоматологии. Возникли последствия. Доктор выдавала квитанцию формы БО-17.квитанцию я потеряла. Хочу обратиться в суд. Но подтверждения, что я удалила зуб в данной стоматологии нет, только свидетель, который меня забирал после операции. Мед. Карту доктор переписала.как ей выгодно. Как мне доказать что я удалила зуб в стоматологии? Судья требует чек и договор.

, Елена, г. Белгород
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Судья требует чек и договор.

Добрый день — если утеряли чек и переписана медкарта то все серьезно осложнится -по ГПК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства на которые она ссылается в суде -остается ходатайствовать о вызове свидетеля в суд который подтвердит факт вашего обращения в эту клинику.

До обращения в суд желательно было обратиться в Росздравнадзор или Роспотребнадзор с жалобой таким образом у вас были бы документы-доказательства о проверке этой клиники ее наверняка бы оштрафовали .

Правила оказания платных медицинских услуг регламентированы Правилами 1006 действительно вам должны выдать и договор- предусмотрено — разделом IV. Порядок заключения договора и оплаты медицинских услуг

16. Договор заключается потребителем (заказчиком) и исполнителем в письменной форме.

17. Договор должен содержать:
а) сведения об исполнителе:
наименование и фирменное наименование (если имеется) медицинской организации — юридического лица, адрес места нахождения, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, с указанием органа, осуществившего государственную регистрацию;
фамилия, имя и отчество (если имеется) индивидуального предпринимателя, адрес места жительства и адрес места осуществления медицинской деятельности, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, с указанием органа, осуществившего государственную регистрацию;
номер лицензии на осуществление медицинской деятельности, дата ее регистрации с указанием перечня работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность медицинской организации в соответствии с лицензией, наименование, адрес места нахождения и телефон выдавшего ее лицензирующего органа;

б) фамилию, имя и отчество (если имеется), адрес места жительства и телефон потребителя (законного представителя потребителя);
фамилию, имя и отчество (если имеется), адрес места жительства и телефон заказчика — физического лица;
наименование и адрес места нахождения заказчика — юридического лица;

в) перечень платных медицинских услуг, предоставляемых в соответствии с договором;

г) стоимость платных медицинских услуг, сроки и порядок их оплаты;

д) условия и сроки предоставления платных медицинских услуг;

е) должность, фамилию, имя, отчество (если имеется) лица, заключающего договор от имени исполнителя, и его подпись, фамилию, имя, отчество (если имеется) потребителя (заказчика) и его подпись. В случае если заказчик является юридическим лицом, указывается должность лица, заключающего договор от имени заказчика;

ж) ответственность сторон за невыполнение условий договора;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70237118/#ixzz4ZVUKC14l

Постановление Рпн будет

тогда лучше заявить ходатайство о приостановлении разбирательства до получения на руки постановления РПН .

Елена
Клиент, г. Белгород

Спасибо, Сергей. Но изначально я писала, что судья оставил исковое без движения, тк не предоставлен договор на оказание платных мед. Услуг. В иске был заявлен спор по 2зубам. По которому судья требует предоставить договор, я заявляла свидетеля, который забирал меня из стоматологии после удаления. Больше доказательств у меня нет. Мед карту стоматолог переписала.

Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена!

Доктор выдавала квитанцию формы БО-17.квитанцию я потеряла.

Уточните, пожалуйста, Вы оплачивали наличными денежными средствами или с помощью банковской карты?

Рекомендую Вам обратиться с письменным заявлением в в клинику с просьбой предоставить Вам копию договора и предоставить информацию о фактической оплате. Если Вам откажут и будут отрицать факт оказания Вам медицинских услуг. то это прояснит ситуацию и Вы будете уже точно знать какую позицию занимает клиника.

Елена
Клиент, г. Белгород

Здравствуйте. Я оплачивала наличными. Договора стоматология не предоставляет. Постановление Рпн будет (я писала заявлен.о проведении проверке). А квитанцию бо-17 я потеряла.