Как добиться внесения должника в исполнительное производство, заведенное только на поручителя?

1) Поручитель оплачивает приставам по решению суда всю сумму долга за должника! Должник не платит вообще, т.к на него не заведено исполнительное производство!Как завести сводное исполнительное производство на должника солидарно(решение суда платить солидарно)?

2)Можно ли отменить солидарную ответственность после решения суда, вступившего в законную силу? Евгений.

, Евгений,
Светлана Смирнова
Юрист, г. Курск

Евгений, здравствуйте!

В данном случае поручитель имеет право не исполнять свое обязательство, пока кредитор имеет возможность получить удовлетворение своего требования путем его зачета против требования должника.

А уж если с вас всё-таки взыскали деньги, то:

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство
1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.
3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Удачи Вам!

Динар Валиев
Юрист, г. Казань
1. При погашении долга поручителем сводное исполнительное производство не возбуждается. Банк должен передать поручителю, исполнившему обязательство за должника, документы подтверждающие право требования и факт погашения. Далее нужно написать заявление об установлении процессуального правопреемства в рамках дела о взыскании задолженности. Судья выносит определение, которое нужно ттнести приставам. Пристав заменит банк на поручителя.
2. Отменить солидарную ответственность поручителя после вступления решения суда в законную силу невозможно
Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый вечер! Вам необходимо в суд, который вынес решение, обратиться с заявлением о выдаче исполнительного листа в отношении основного должника. После выдачи исполнительного листа предъявить его в ФССП.

Евгений
Клиент

Уважаемый, Дмитрий! Спасибо за ответ! Но я не взыскатель, а поручитель и я думаю мне суд откажет в выдаче исполнительного листа за основного должника? решение суда платить солидарно.

Евгений, как я понял, в решении суда указано, чтобы с вас взыскать задолженность? В решении не указан основной должник?

Вам как поручителю (солидарному должнику) в рамках данного судебного дела суд не выдаст исполнительный лист на основного должника, поскольку вы не взыскатель.

Свяжитесь с взыскателем и сообщите, что вы больше не будет оплачивать задолженность (у вас изменилось финансовое положение и нет возможности оплачивать задолженность), поэтому пусть взыскатель получает исполнительный лист на основного должника и предъявляет в ФССП.