Какой максимальный процент могут удерживать из пенсии по инвалидности в счет погашения долгов?

Здравствуйте. У моего брата очень сложная ситуация. Его бывшая жена умерла и осталось двое маленьких детей. Опекунство взяла теща,по её просьбе он подписал отказ от девочек. Через два года он внезапно ослеп. Оставил работу и впал в депрересию. Больше года не работал и не мог два года добиться группу. Теща подала на алименты. На год дали третью группу,с этих денег высчитывали 50%в счет долга алиментов,на перекомиссии на следующий год дали вторую группу и тоже высчитывают 50%. И теперь за неуплату квартплаты(долг составляет45000 руб) судебный пристав сказал что будут высчитывать с той части что остается от алиментов 50%. Работу найти не может. Один глаз не видит ничего,другой остроуголная глоукома. Живет в муниципальной квартире молодоженского типа,с ним прописана его млодшая дочь. Детям 13и 11лет.

, Наталья, г. Липецк
Виталий Никоноров
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемая Наталья!

Я Вас понимаю! Сейчас у Вас очень сложная ситуация. Однако согласно п. 3 стати 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в подобных случаях судебный пристав может увеличить размер удержания с доходов должника-гражданина до семидесяти процентов.

С уважением, Виталий Никоноров.

Уважаемая Наталья!

Я думаю, что у Вас есть выход из этой сложной ситуации!

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (ст. 114 Семейного кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 2 указанной статьи суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

При разрешении дел по искам об освобождении от уплаты задолженности по алиментам или об уменьшении такой задолженности суды учитывали положения указанной нормы и принимали решение, исходя из конкретных обстоятельств дела.

Например, в одном случае суд освободил истца от уплаты задолженности по алиментам, при этом принял во внимание, что в период образования задолженности он тяжело болел, регулярно проходил амбулаторное и стационарное лечение, впоследствии ему была установлена инвалидность.

С уважением, Виталий Никоноров.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Наталья

Снизить размер удержаний по
исполнительным листам можно только на основании ст. 434 ГПК РФ

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного
постановления
или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный
пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о
рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка
исполнения,
а также об индексации присужденных денежных сумм.
Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя
рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего
Кодекса.

Т.е. необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением.

В суде нужно доказать не только наличие этих обстоятельства, но и то, что эти обстоятельства затрудняют исполнение решения суда.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, могут, т.к. максимальный размер 70% (ст.99 ФЗ об ИП)

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

однако помимо обжалования размера удержаний, который возможен руководствуясь ст.4 ФЗ об ИП

Статья 4. Принципы исполнительного производства
Исполнительное производство осуществляется на принципах:
1) законности;
2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;
3) уважения чести и достоинства гражданина;
4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;

5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Ваш брат вправе (а судя по ситуации ему обязательно необходимо) обратиться ву суд для прощения долга по алиментам и освобождения от их уплаты

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам
1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.