Что означает закрытие кредита, если сумма просрочки не погашена?

добрый ночи. появилась проблема 2006 году брал кредит 41000 выплатил несколько платежей. и перед разводом с женой думал что она погасила кредит. Недавно обратился в БКИ в котором выяснилось что есть Непогашенный остаток Сумма просрочки 80 222 и стоит Дата закрытия 18.10.2010 Причина закрытия Постоянные задержки выплат.. Писем от банка не было и от коллекторов тоже. Что означает закрытие в 2010

, Олег, г. Краснодар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва
Дата закрытия 18.10.2010 Причина закрытия Постоянные задержки выплат… Писем от банка не было и от коллекторов тоже. Что означает закрытие в 2010
Олег

Здравствуйте!
Что конкретно это означает, нужно уточнить у банка. Можно только предположить. В силу ст. 196 ГК РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

То есть, поскольку прошел срок исковой давности, банк в судскорее всего обращаться не будет. Если обратится — заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности.

С Уважением, Надежда.

Олег
Клиент, г. Краснодар

спасибо за ответ, немного еще времени "украду" :)

- исковая давность составляет три года с какого момента. моего последнего платежа, закрытия кредита или переуступки прав?

- мог ли банк без моего уведомления и согласия переуступить права коллекторам. и что делать если это так?

- прошло больше 10 лет есть ли предел процентов и штрафов для меня?

— исковая давность составляет три года с какого момента. моего последнего платежа, закрытия кредита или переуступки прав?
Олег

С момента, как лицо узнала, что его право нарушено. Последний платеж является моментом нарушения прав банка и с этого момента должен течь срок исковой давности.

— мог ли банк без моего уведомления и согласия переуступить права коллекторам. и что делать если это так?
Олег

Нет, должны были вас уведомить (ст. 385 ГК РФ).

— прошло больше 10 лет есть ли предел процентов и штрафов для меня?
Олег

Если срок исковой давности прошел, то суд откажет в удовлетворении любых требований, связанных с кредитом.

Удачи!