Можно ли избежать уголовного наказания после ДТП и драки, если виновник аварии ранее был судим?

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста,что грозит моему сыну.Произошло ДТП,сын был в нетрезвом состоянии,между ними произошла драка,через 2 месяца сына вызвали в милицию и сказали что второй водитель написал на сына заявление.У него зафиксировали несколько ссадин на лице не повлекшие вреда здоровью и порванная куртка.Сын раннее судим на 1год по ст161ч.1

, ира, г. Ставрополь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Тогда это Скорее всего побои и они не влекут уголовного преследования. Это административное правонарушение

КоАП РФ, Статья 6.1.1. Побои
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
ира
Клиент, г. Ставрополь

Его обвиняют по ст.116

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

По статье 116 УК РФ ответственность предусмотрена если побои причинены из хулиганских побуждений, если этого признака нет то только административная ответственость