Как рассчитываются проценты по кредитной карте, при уменьшении долга?

Добрый день! по кредитной карте ежемесячно списывается одинаковая сумма 2000руб в качестве процентов, несмотря на уменьшение долга по карте. на что обратить внимание в расчетном листе?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, когда вы получали кредитную карту, то вы скорее всего заключали договор с банком. К нему должно быть приложение указанием графика платежей.

Согласно теории:

Платежи бывают:

Дифференцированные платежи характерны тем, что задолженность по кредиту погашается равномерно начиная с самых первых выплат, а проценты начисляются по фактическому остатку. Аннуитетные — начисление равных платежей на весь срок погашения кредита

Поэтому сверьте графы «суммы долга» и «проценты по кредиту». И, основываясь, на теории сделайте выводы.

Согласно ваших слов, у вас аннуитетные платежи.

Динар Валиев
Юрист, г. Казань
Добрый день. Скорее всего у вас аннуитетные платежи. При таких платежах сумма платежа одинаковая, а соотношение тела кредита и процентов изменяется в процессе возврата кредита. Если посмотрите график платежей, то увидете, что в каждом последующем ежемесячном платеже тело займа увеличивается, а проценты уменьшаются.