Можно ли работать по договору ГПХ во время декрета, сохранив ежемесячное пособие?

Здравствуйте. Вопрос такой: я устроена на основной работе, и сейчас сижу в отпуске по уходу за ребенком (после декрета). Также хочу устроиться на удаленную работу по договору гражданско-правового характера. Налоги за меня будет отчислять компания, на которую собираюсь работать. Не потеряю ли я в своих декретных (и по уходу за ребенком) ежемесячных пособиях?

, Анастасия, г. Москва
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

В случае заключения договора гражданско-правового характера Ваш «работодатель» будет уплачивать налоги только за себя. С вашей основной работой и трудовой деятельностью такой договор пересекаться не будет, потому что юридически это будет не выполнение трудовой функции, а выполнение работ (оказание услуг).

Поэтому пособия отдельно, гражданско-правовые отношения отдельно.