Можно ли унаследовать земельный участок, если после перепродажи новые владельцы умерли?

После смерти бабушки остался дом иземельный участок, мама умерла, дядя продал дом, но покупатели не оформили его , теперь и их нестало, могу ли я притендовать на данный участок?

, Наталья, г. Воронеж
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не совсем понятен вопрос. Каким образом был продан дом? Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С Уважением, Надежда.

Наталья
Клиент, г. Воронеж

Мама умерла раньше бабушке, дом продали еще бабушка жива была, но те ктоткупил не оформили его на себя. Ко мне обратился человек с просьбой написать отказ, он хочет оформить его на себя. Еще он говорит что участок перешел в собственность сельсовета, тогда зачем мне писатьотказную не могу понять

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
После смерти бабушки остался дом иземельный участок, мама умерла, дядя продал дом, но покупатели не оформили его, теперь и их нестало, могу ли я притендовать на данный участок?
Наталья

Здравствуйте, Получается после бабушки, дом перешел в собственность дяди?, а что мама не наследовала на данный дом как наследник первой очереди по закону?

1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Наталья
Клиент, г. Воронеж

Мама умерла раньше бабушке, дом продали еще бабушка жива была, но те ктоткупил не оформили его на себя. Ко мне обратился человек с просьбой написать отказ, он хочет оформить его на себя. Еще он говорит что участок перешел в собственность сельсовета, тогда зачем мне писатьотказную не могу понять

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если нет сведений о переходе права собственности от дяди к покупателям и других наследников тоже нет то вы можете претендовать на данное имущество

С уважением Александр

Наталья
Клиент, г. Воронеж

Дело в том, что ко мне обратился человек с просьбой написать отказ от данного участка, говорит что он перешел в собственность сельсовета и он хочет его на себя оформить. Я не знала про этот участо, никто не сообшил про него