Сможем ли мы вернуть первый взнос за покупку квартиры, если банк откажет в ипотеке?

Пытаемся оформить ипотечный кредит, пришло предварительное одобрение. Дом стоит 1 500 000, 670 000 из них - собственные средства, остальное (830 000) - средства банка. Если мы отдадим первоначальный взнос продавцу (убедительная просьба продавца, да и вариант боимся потерять) под расписку, банк вынесет отрицательный окончательный ответ, можно ли будет вернуть наши деньги? И как правильно оформить подобную расписку, может лучше у натариуса?

, Юлия, г. Курск
Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Оформите свои правоотношения путем заключения предварительного договора купли-продажи. В договоре также можно указать что при подписании передается определенная сумма денег в счет оплаты за продаваемый дом. в Подтверждение передачи денег оформите расписку. Не обязательно делать это у нотариуса. В данном случае денежная сумма переданная по договору будет являться авансом и в случае расторжения договора будет подлежать возврату. Если же вы заключите соглашение о задатке и внесете продавцу денежные средства в качестве задатка, в случае неодобрения ипотечного кредита вы потеряете сумму задатка, однако если сделка сорвется по вине продавца в соответствии с соглашением о задатке он будет обязан вернуть двойную сумму задатка. К соглашению о задатке также нужно составлять расписку о передаче денежных средств.