Если договор аренды расторгнут в одностороннем порядке, можно после этого требовать пеню?

Добрый день! Если договор аренды был до 1 марта 2017 года, а 10 января 2015 года за неуплату арендодатель прислал письмо - уведомления о расторжении договора аренды в одностороннем порядке , суть которого, что он расторгает до 15 января договор за неуплату аренды своевременно и просит освободить помещение до 15 января 2017 года , этот договор он передал через своего электрика арендатору, после чего помещение было освобождено в срок и сейчас звонит арендодатель и говорит, чтобы оплатили неуплату за 1,5 месяца или она подаст в суд с пеней! Это возможно, после того как она в одностороннем порядке расторгла договор сама от 10 января 2017 года.

, Оксана, г. Нарьян-Мар
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Если в Вашем договоре предусмотрена неустойка, то вполне возможно ее взыскание в судебном порядке. Неустойку арендодатель сможет с Вас взыскать по день расторжения договора. После этого он сможет с Вас взыскать дополнительно проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ. Данные проценты равняются размеру ключевой ставки Банка России, действующей на период взыскания процентов (сейчас она составляет 10%).

Оксана
Клиент, г. Нарьян-Мар

Так, а если он в своем уведомление расторжении в одностороннем порядке написал что договор расторгнут за неуплату и просил одно только условие выехать в определенный срок, что арендатор выполнил! При этом он его не предупреждал заранее о последствиях, а расторг договор дав 5 дней на выезд. Как в таком случае?

О последствиях Вы должны были знать, так как подписывали договор на таких условиях. То, что Вас попросили освободить квартиру, никак не освобождает Вас от уплаты задолженности за время, которое Вы этой квартирой пользовались, а также от уплаты неустойки по договору. От обязанности платить Вы освободились бы только в том случае, если бы он письменно указал на то, что прощает Вам Ваши долги, чего в этой ситуации, как я понимаю, не было.