Чем грозит то, что ребенок ручкой нарисовал закорючку на документе?

Если ребёнок нарисовал закорючек ручкой в заключении по результатам тех обследования строительных конструкций жилого дома,действителен ли будет документ в суде?И если нет,то что делать,ведь суд уже скоро и новый не успеем сделать?

, Катерина, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Катерина!

Вы пишете: «Если ребёнок нарисовал закорючек ручкой в заключении по результатам тех обследования строительных конструкций жилого дома, действителен ли будет документ в суде? И если нет, то что делать, ведь суд уже скоро и новый не успеем сделать?»

Мне представляется, что в суде легко отличат почерк ребенка на документе, если все остальное читаемо. Объясните суду эти рисунки — закорюдчки и Вас поймут.

Уточнение клиента

«То есть лучше не опыта ься даже стереть эти закарючки?»

Да, стирать не надо. Это может вызвать подозрение в неподлинности документа.

Светлана Попова
Юрист, г. Москва

Если документ читаем, то в суде его примут в качестве доказательства

Катерина
Клиент, г. Новосибирск

Просто некоторые документы суд не принимает,вот этого я и боюсь

Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Суд примет документы, просто в некоторых случаях документы могут вызывать сомнения в их подлинности. Если на документе нет следов подчистки, исправления или иных изменений вызывающих сомнение в подлинности документа, то проблем быть не должно.

В том, что ребенок поставил «закорючку» на одном из листов документа ничего страшного нет, просто поясните это суду.

Катерина
Клиент, г. Новосибирск

То есть лучше не опыта ься даже стереть эти закарючки?

Катерина

Не советую. Ручку вы все равно нормально не сотрете, а на бумаге останутся следы повреждения.