Как прописаться с ребенком у друзей в Москве?

Добрый день! Прописаны с ребенком в Липецке. Живем в Москве. Ребенку сейчас оформляем инвалидность. Друзья готовы прописать меня и ребенка к себе, чтобы мы по инвалидности получили льготы в Москве, а не в Липецке, но переживают из-за ребенка, боятся, что "потом органы опеки не дадут выписать обратно в Липецк". Мне говорили, что, если жилье в собственности. то проблем с пропиской-выпиской нет. Прошу разъяснить данный вопрос

, Елена, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте! Я не вижу в данной ситуации проблемы, если у Вас есть жилье в Липецке, то Вы при необходимости сможете выписаться из Москвы и опять прописаться в Липецк, и прописать туда ребенка, поскольку

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Так что проблем с выпиской у знакомых не будет.

С Уважением!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

На регистрацию ребенка (снятие с учета) не нужно разрешение органов опеки и попечительства. Это на продажу квартиры, если доля в ней принадлежит ребенку. Но у вас ребенок будет просто зарегистрирован.

Согласно п.28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Желаю удачи!