Могу ли я получить депортацию на границе из-за просрочки регистрации или только штраф?

Здравствуйте! Я гражданка Украины! Работала в Москве, каждые три месяца мое учреждение продлевало мне регистрацию. В этот раз я получила отказ в продлении регистрации ( сказали що у меня два административных штрафа, но штрафы уплочены: один в 2015 году, другой в ноябре 2016). Из-за отказа в регистрации меня уволили с работы. Регистрация была до 14 февраля, уволили меня 20 февраля, 24 февраля буду возвращаться домой. Скажите, пожалуйста, на границе я могу получить депортацию (из-за просрочки регистрации 10 дней) или только штраф? Для меня это очень важно

Заранее благодарна

, Вита, г. Москва
Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день.Правильно ли я поняла, что у Вас нет статуса в РФ(рвп, внж и т.д.)? Имеются ли документы, подтверждающие об оплате Вами штрафов?

КоАП РФ, Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

ч.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
(в ред. Федеральных законов от 09.05.2004 N 37-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

3. Нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, —

влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 490-ФЗ)

4. Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
(часть 4 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

В данной ситуации считаю, что будет штраф у Вас вероятнее всего, главное аргументируйте причину не выезда в срок за пределы РФ.

Штраф будет только в том случае, если предыдущие правонарушение были не предусмотрены ч.1.и ч.2 ст.18.8 КоАП РФ, в ином случае у Вас повторность и ч.4(штраф с выдворением)Вам удачи.

Вита
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Штрафы все уплочены, имеются квитанции! 24 февраля пересекла границу РФ (просрочка была 10 дней), в паспорт поставили штамп выезда из страны. Об штрафе или депортации не упоминалось. Скажите, пожалуйста, что это значит? Если буду возвращаться назад, могут не пропустить или пропустят?

Благодарна за ответ