Зоны ответственности по газопроводу в частном доме?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какими нормативными актами определяются зоны ответственности по газопроводу в частном доме? С какой точки газопровода наступает зона ответственности владельца дома, а где за газопровод отвечает поставщик? Заранее спасибо.

, Светлана, г. Череповец
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

В Вашем случае, похоже, следует оперетьяся на Правила учета тепловой энергии и теплоносителя, утвержд. Минтопэнерго России 12.09.95 № Вк-4936, согласно которым

границей балансовой принадлежнос­ти тепловых сетей является линия раздела элементов теп­ловых сетей между владельцами по признаку собственности,

И согласно Приказа Госстроя РФ от 13 декабря 2000 г. N 285 «Об утверждении Типовой инструкции по технической эксплуатации тепловых сетей систем коммунального теплоснабжения»

границей балансовой принадлежности является линия раздела элементов
систем теп­лоснабжения по признаку собственности
или иного законного
основания, а границей эксплуатационной ответственности — линия раздела
элементов системы теплоснабжения по признаку обязанностей
(ответственности) по эксплуатации тех или иных элементов систем
теплоснабжения, устанавливаемая соглашением сторон
.
В случае отсутствия такого соглашения граница эксплуатационной ответственности устанавливается по границе балансовой принадлежности.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Светлана
Клиент, г. Череповец

Спасибо за ответ