Какие могут быть смягчающие обстоятельства на суде по статье 264.1?

Здравствуйте! В июне 2016г мужа судили по статье 264.1 и назначили штраф 200тысяч. В августе снова попался пьяным за рулем. Суд был в январе 2017г, назначили 180ч обязательных работ и плюс еще на два года лишили удост. А сейчас прокурор написал апелляцию и просит лишение свободы на 8 месяцев. Указывает, что не оплатил штраф, рецидив. Ждем суд. До суда точноштраф погасим. Каковы прогнозы? Какие смягчяющие обстоятельства могут быть? Есть маленькие дети. Что посоветуете?

, Мар, г. Якутск
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мар.

Если человека дважды судили по статье 264.1 УК РФ то прогнозы могут быть достаточно негативными, особенно на волне того, как на сегодняшний день в стране жестко реагируют на вождение в пьяном виде. Именно этим и продиктовано апелляционное представление прокурора. Вам остается подать возражения на представление, представить в суд документы о том что штраф погашен и максимально акцентировать внимание на смягчающих обстоятельствах.