Возможно взыскание алиментов за 18 лет, если отец был признан без вести пропавшим?

Здравствуйте. Мне 25 лет. Все то время рос без отца. Ушел когда мне и года не исполнилось. Мать подала в суд на алименты. Он был признан без вести пропавшим. Недавно он объявился. Он отказался мне помогать. Возможно ли взыскать с него алименты за все 18 лет (и примерно какая сумма)? И алименты за первые три года матери? Отец находится в другой стране. Их законы повлияют на что либо?

, Кост, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению практически невозможно

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Возможно ли взыскать с него алименты за все 18 лет (и примерно какая сумма)?
Кост

Если же алименты все таки были присуждены, то тут важно — предъявлялся ли ИП приставам? Если нет, то тоже, к сожалению ничего получить не получится уже

Кост
Клиент, г. Санкт-Петербург

И даже если есть документы о его поиске? Был подан иск матерью на алименты. Его искали, но так и не нашли. Долг то ни кто не отменял?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Мать подала в суд на алименты.
Кост

К сожалению, уже ничего взыскать не получится. В силу ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

В соответствии со ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Совершеннолетних детей обязаны содержать родители, если дети нетрудоспособные и нуждаются в помощи (ст. 85 СК РФ). Но, данная норма закона, относится лишь к детям-инвалидам.

С Уважением, Надежда.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Алименты можно взыскать за срок не превышающий трех лет.

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом
от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок,
предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября
2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона
от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых
требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать
судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и
гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.
2.Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения
права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев,
установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

С уважением, Райнхард

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.