Как перераспределяются доли при имущественном вычете?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, по имущественному налоговому вычету. В 2013г. оформил ипотеку на квартиру, в 2014г. получил право собственности, долевая собственность 1/2 с супругой. Уже 2 года подавали декларации на получение налогового вычета я и супруга отдельно, за 2 года полностью получили вычет по квартире (по 260 т.р.), но часть процентов по ипотеке не использовали за 2014г и за 2015г. Сейчас подал налоговую декларацию за 2016 г., где указал неиспользованные проценты за предыдущие года и за 2016г. и написали заявление на перераспределение долей (супруга - 0, я -100%), Я хочу получить по одной декларации неиспользованные проценты за себя и за супругу за все предыдущие года (с 2014 по 2016г. включительно), в налоговой мне сказали что я не могу так сделать, даже с заявлением на перераспределение долей, и нужно было сразу в 1-ой декларации перераспределять доли, а сейчас я могу получить 50% за себя за все 3 года, и соответственно супруга также свои 50%. Перераспределять доли уже нельзя.

Вопрос заключается в том, что действительно уже нельзя перераспределять доли или по закону это все-таки возможно?

Заранее спасибо за ответ.

, Николай, г. Москва
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

При получении вычета по процентам Вы имеете право перераспределить вычет в любой пропорции, вне зависимости от того, кто фактически производил оплату кредита.

С 1 января 2014 года вычет по процентам был выделен в отдельный вид
вычета, и теперь он может распределяться отдельно (в пропорции иной, чем
основной) (пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, Письмо Минфина России от 01.10.2014 N 03-04-05/49106). Соответственно, по своему желанию (и вне зависимости от распределения основного вычета) Вы можете распределить вычет по процентам в любой пропорции (50/50, 0/100), подав в налоговую инспекцию Заявление о распределении вычета.

Позиция Минфина (№03-04-05/63984 от 06 ноября 2015):

Реализовать свое право на получение имущественного налогового вычета,
установленного подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, супруги могут
путем ежегодной подачи в налоговый орган налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц с приложением документов, поименованных в пункте 4 статьи 220 Кодекса. При этом статья 220 Кодекса не ограничивают право супругов ежегодно на основании заявления определять сумму расходов каждого из супругов в налоговом периоде на погашение процентов по целевым займам (кредитам).

Подавайте декларацию, документы, заявление о распределении вычета. Если налоговый орган откажет — получайте письменный отказ, пробуйте обжаловать в суде. В принципе можете приложить к документам письма Минфина, отражающие официальную позицию по вопросу получения вычета по процентам.

Да, Вы имеете право получить вычет по расходам на уплату процентов в размере 100%.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте.

долевая собственность 1/2 с супругой.
Николай

Согласно ст. 220 НК РФ, при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.
Сумма расходов на уплату процентов по ипотечному кредиту, учитываемая в составе имущественного налогового вычета распределяется в той же пропорции, что и установленная в пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ предельная сумма имущественного налогового вычета, то есть пропорционально доле в праве собственности на квартиру.
Возможность применения иного порядка получения имущественного налогового вычета, включая передачу права на данный вычет другому супругу, при приобретении квартиры в общую долевую собственность ст. 220 НК РФ не предусмотрена.

При этом, судебная практика говорит о том, что законный режим имущества супругов (совместной собственности) добровольно изменен супругами (Апелляционное определение Иркутского областного суда от 21.07.2015 по делу N 33-5408/2015).

Верховный Суд РФ в Определении от 14 января 2010 г. N 93-В09-1 указал, что распределение размера имущественного налогового вычета на основании соглашения супругов допускается лишь в случае, когда имущество принадлежит им на праве совместной собственности. Если имущество находится в долевой собственности супругов, то изменить равные доли в размере полагающегося им имущественного вычета совместным соглашением уже не удастся.

«Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015): При приобретении гражданином объекта недвижимости в общедолевую собственность размер имущественного налогового вычета определяется исходя из суммы расходов на приобретение такого объекта, относящейся к доле гражданина в имуществе (доле в праве на имущество).

Таким образом, принимая о внимание, что Вами недвижимость оформлена в долевую, а не совместную собственность, то Вы вправе получать имущественный вычет в размере своей доли.

Николай
Клиент, г. Москва

Я, видимо, не верно написал. У меня вид права - общая совместная собственность. Это значит, что я имею право на получение вычета в размере 100% (супруга - 0%)?

Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день.

Да вы можете получить налоговый вычет согласно вашей ситуации если право собственности возникло до 01.01.2014 года. Так согласно НК РФ если жилье, приобретенное в ипотеку, находится в собственности нескольких человек, сумма имущественного вычета разделится между собственниками исходя из их долей. На имущество, приобретенное до 01.01.2014, можно произвести перераспределение долей до 100% на одного собственника подачей при этом заявления в ИФНС.

Если квартира оформлена в форме долевой собственности после 01.01.2014, будет означать, что каждый собственник должен будет получять вычет индивидуально в размере фактически понесенных затрат. Отчуждение права вычета другому человеку при долевой собственности отменено, кроме случаев его получения родителем несовершеннолетнего.