Продажа семян конопли

Какая статья за продажу семян конопли? Является ли конопля сильным наркотиком, котрый входит в перечень закона?

Уточнение от клиента

И что будет если я приобрету семена?

, Влад, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Статья 6.8. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 19.05.2010 N 87-ФЗ) влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 19.05.2010 N 87-ФЗ, от 28.12.2010 N 417-ФЗ)
2. Те же действия, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства, — влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации. (часть 2 введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 417-ФЗ)
Примечание. Лицо, добровольно сдавшее приобретенные без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги или растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, освобождается от административной ответственности за данное административное правонарушение. (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)
Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача
1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 05.12.2005 N 156-ФЗ) влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 28.12.2010 N 417-ФЗ)
2. То же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации. (часть 2 введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 417-ФЗ)

xn-----olcjakeidpeecbjgya1y.xn--p1ai

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

УК РФ, Статья 228.

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

УК РФ, Статья 228.1.

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный:
а) в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательной организации, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга;

б) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), — наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в значительном размере, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:
а) организованной группой;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;
г) в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

Конопля считается растением, содержащим наркотические вещества, к обороту запрещена, возможно наступление уголовной ответственности как за приобретение, так и за продажу.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Это состав ст. 228.1 УК РФ

Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений,
содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их
частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

С уважением, Райнхард.

Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Семена конопли в России

Как это не покажется странным, но в РФ законодательные органы никак не относятся к покупке семян конопли. Однако, стоит запомнить, что покупая данный продукт в любом интернет-магазине, вы не нарушаете законов РФ, а это главное. К тому же, семена конопли, ровно так же, как и гибридов селекционных семян, не содержат наркотических веществ, оказывающих эйфорическое воздействие. А если нет в семенах ничего запрещенного, следовательно и нет смысла их запрещать. Простая и понятная логика, которой руководствовались законодательные органы РФ.
Учитывая постановление — 681 (от 30 июня 1998 г.) и прилагаемый к постановлению список наркотических средств, оборот которых запрещен, семена марихуаны не являются наркотическим средством. Это означает, что продажа, ровно как и приобретение, либо хранение семян марихуаны на территории РФ — не нарушает никакие законы, а следовательно, не влечет за собой никакой ответственности.
Но, тем не менее, каждый должен для себя уяснить, что культивация марихуаны на территории России, в независимости от того, для каких целей выращивается растение, запрещено законом и, как следствие, влечет за собой, как административную, так и уголовную ответственность.
Приобретая семена марихуаны, вы должны запомнить, что легальное использование семян каннабиса (оригинальный подарок другу, приготовление лечебных мазей, косметических масок и т.д.) не является нарушением закона. А вот использование семян в качестве специфического посевного материала — является нарушением закона РФ. В данном случае ваши действия попадают под ст. 231 УК РФ
Ответственность за нарушение закона:
19 мая 2010 года вступил в силу федеральный закон — 87-ФЗ. Самое важное в этом документе — отмена уголовной ответственности за культивацию марихуаны в не крупных размерах, а так же замена в этом случае уголовной ответственности на административную (штраф). По новому закону за выращивание менее 20 кустов марихуаны накладывается штраф — от 1500 до 4000 рублей, или же административный арест на срок до 15 суток; на юридических лиц — от 100 000 до 300 000 рублей.
В том же документе можно увидеть и снижение наказания за культивацию в крупном размере. Ранее за это деяние наказывали лишением свободы на срок от 3 до 8 лет, сейчас стало — до 2-х лет.
Кроме того, уголовная ответственность сохраняется исключительно в том случае, если будет доказано, что выращивание осуществлялось не для личных нужд, а с целью сбыта.

www.alltones.ru

Влад
Клиент, г. Москва

Я приобретаю семена через интернет, без цели выращивания кустов, а перепродаю в своем городе другим клиентам. С какой целью используют уже их они-неизвестно. Значит, судя по вашему ответу тюрьма мне не грозит?

За покупку семян не грозит, а за выращивание да… привлечение к уголовной ответственности за культивирование наркосодержащего растения (выращивание конопли) — ст. 231 ч. 1 УК