Каковы сроки ареста счетов, при наличии долга по исполнительному листу?

Добрый день! У меня есть долг человеку по решению суда . Исполнительное производство от марта 2016. Пристава могут орестовать мой счет ? И почему они до сих пор этого не сделали

, кристина, г. Омск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

да. могут, почему не арестовали — никто Вам не скажет кроме приставов. Вполне возможно этот человек не предъявлял им исполнительный лист

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
И почему они до сих пор этого не сделали

Кристина, здравствуйте! По закону судебный исполнитель в рамках исполнительного производства, может наложить арест на банковские счета должника. Но а не сделали это видимо из-за того, что либо не отправляли запрос в банк, либо не очень хорошо работают, либо еще просто до этого не дошли, тем более у Вас, возможно, есть время на добровольное исполнения решения суда.

С Уважением!

Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Кристина, добрый вечер! Наложить арест на расчетный счет ваш они могут в том случае, если прошел 5-дневный добровольный срок исполнения требования исполнительного документа, но вы данные требования не исполнили. Возможно, что до судебного пристава-исполнителя от кредитной организации, где находится ваш счет, информация о наличии расчетного счета не поступила.