Законно ли проживание 15 летнего подростка самостоятельно в другом городе?

моей дочери 15 лет сейчас она проживает у знакомых в другом городе где мы жили пока я находилась в отпуске по уходу за ребенком до полуторалет.я вышла на работу а она в другом городе.законно ли это то что она одна ?ежемесячно я оплачиваю ее проживание и перевожуей денежные средства .

, марина, г. Нижний Новгород
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте! Да, поскольку ей уже 15 лет, то это законно. Об этом говорит ГК РФ

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

С Уважением!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со статьёй 20 ГК РФ место жительства несовершеннолетних детей, не достигших возраста 14 лет, признаётся место жительства их родителей или других законных представителей.

Поскольку вашей дочери уже 15 лет, проживание её от вас отдельно правомерно.