Могу ли я воспрепятствовать подаче иска на отцовство моим сожителем?

Сожитель подал в суд на установление отцовства, с ним уже давно не живем, ребенка воспитываю как мать одиночка, ребенка не показываю, так как несколько раз вызывала полицию, и боюсь за свою жизнь и жизнь ребенка. Наняла адвоката, но адвокат не может проконсультировать меня в полной мере, и заставляет моих свидетелей врать, что нормальному человеку не свойственно. Неужели если я проиграю суд буду выплачивать все издержки истца?

, Анна, с. Ербогачен
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте! Конечно если иск будет удовлетворен, то Вы как проигравшая сторона будете нести судебные расходы.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В Вашем вопросе нужно выработать определенную позицию, если данное лицо и есть отец ребенка и будет настаивать на экспертизе чтобы признать отцовство, то Вы можете во избежания данных расходов согласиться с тем что он отец, чтобы не оплачивать экспертизу, тогда по сути расходов не будет. Так же Вы можете взыскать алименты, если его признают отцом.

С Уважением!

Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Согласно статье 49 «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Следовательно Вы не вправе воспрепятствовать подаче иска на отцовство Вашим сожителем.