Должны ли военнослужащие оплачивать ОДН при проживании в служебной квартире?

Здравствуйте! У меня вопрос. Мы живем в военном гарнизоне,в служебной квартире по договору служебного найма. Управляющая компания, которая нас обслуживает не военная, а гражданская. В праве ли она обязывать нас оплачивать ОДН и капитальный ремонт? Спасибо!

, алена ивановна николышина,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме

За капремонт платить не обязаны

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алена Ивановна!

В Вашем случае ОДН Вы оплачивать обязаны (если договором найма не предусмотрено иное), а взносы на капитальный ремонт — нет, т.к. это обязанность собственника жилого помещения:

статья 154 «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда

С Уважением, Олег Рябинин.