Как выписать детей из квартиры без согласия их отца?

Здравствуйте.Могу ли я выписать детей (двоих) из квартиры бабушки без ее согласия и без согласия отца детей?Мы в разводе,дети проживают со мной.Собираюсь купить недвижимость за материнский капитал.Хочу прописать детей и себя в доме до его покупки.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Вы являетесь законным представителем своих детей, поэтому согласие бабушки для смены места жительства детей и регистрации их по другому адресу в любом случае не требуется.

Если детям уже исполнилось 14 лет, то отдельного согласия отца требовать не должны.

Если им еще нет 14, но Вы зарегистрированы в той же квартире у бабушки, то поскольку дети проживают с Вами, то в случае смены регистрации дети должны быть зарегистрированы с Вами.

Если же в этой квартире зарегистрирован отец детей, то его согласие потребуется. Если он согласие не предоставит, то Вы эту проблему можете решить через суд, определив место жительства детей с Вами.