Может ли арендодатель досрочно расторгнуть договор аренды квартиры?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли прописывание процитированного ниже условия в договоре об аренде квартиры? Имеет ли оно юридическую силу в случае подписания договора с таким условием? Т.е. если через 6 месяцев после начала аренды квартиры арендодатель просит начать платить ему больше, я отказываюсь, то действительно ли он имеет право досрочно расторгать договор, позволив пожить ещё лишь месяц?

5.3.1. Первое изменение размера арендной платы не может произойти ранее, чем через 6 месяцев с начала установленного срока аренды (п.6.1), все последующие – не менее, чем через 12 месяцев от предыдущего изменения.

5.3.2. Отказ одной из сторон от предложенного другой стороной изменения размера арендной платы, в случае если стороны не могут прийти к компромиссному решению, не является основанием для немедленного расторжения договора. В этом случае Арендатор имеет право проживать в Квартире еще один месяц после уже оплаченного периода, оплатив его по ставке арендной платы указанной в п.5.1, а если размер арендной платы был изменен – последней согласованной и измененной на основании условий данного параграфа.

, Константин, г. Новосибирск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вполне преемлемая формулировка. Но нужно добавить что то типа: предварительно уведомив арендатора

ГК РФ Статья 614. Арендная плата

Позиции высших судов по ст. 614 ГК РФ

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
КонсультантПлюс: примечание.
Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон

Формулировка вполне законна, в нашей стране действует свобода договора. Если Вы подписали его, то согласились со всеми условиями в нем.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Принцип свободы договора (ст. 421 ГК РФ) позволяет принять в нем такие условия. Считается, что стороны в этих пунктах договора согласовали условия оплаты, проживания и расторжения договора. Закон не регулирует именно данные отношения в изложенном контексте, установив диспозитивные нормы заключения договора аренды. То есть эти условия, если Вы согласитесь с ними и подпишите договор, будут иметь силу при регулировании указанных отношений.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Обратите внимание на следующую норму:

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.
4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.
Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.
Сергей Урюкин
Юрист, г. Пенза

Согласно п.3 ст.614: Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

6 месяцев является нарушением минимального срока для изменения арендной платы и поэтому является не законным.

Константин
Клиент, г. Новосибирск

Ну вроде как изменить через 6 месяцев - это изменить один раз, а раз в год, согласно статье, имеет право менять, но не имеет право менять чаще.

Сергей Леонов
Юрист, г. Москва

Константин, добрый день!

В Вашем случае именно договором определены и уточнены в сравнении с универсальными, предусмотренными законом по умолчанию, права арендатора (скорее, наймодателя, если речь идет о физическом лице) в части изменения размера платы за квартиру и сроков, в которые такие изменения могут быть совершены.

Таким образом, применение указанного положения, в случае Вашего согласия, правомерны.

Удачи!