Как поступить, если заведующая детского сада отбирает зарплату?

Добрый день! Скажите пожалуйста куда образаться! Кто поможет и как доказать вину заведующей детского сада,которая каждый месяц забирает у воспитателей деньги с зарплаты под угрожающими предлогами. Все коллеги отдают деньги и молчат, хотя никого это не устраивает. Заведующая берет 20 процентов от стимулирующих выплат с каждого из воспитателей и специалистов. В случае не уплаты денег заведующая начинает вступать в конфликт с подчиненным,не уплатившим ей «дань» ,угрожает уволить на основаниях не выполнения должностных обязанностей касающихся работы с детьми. Это о дельная тема и можно приводить много примеров. Люди которым в коллективе она доверяет будут подтверждать вину воспитателя. Весь коллектив молчит и боится потерять место. Деньги заведующая с воспитателей лично в руки не берет . Мы несем деньги медработнику которая по списку собирает деньги и относит их заведующей. Все об этом знают и молчат. Как поступить в этом случае воспитателю,который устал от несправедливости?

, Анастасия Эдуардовна, г. Балаково
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вам нужно написать жалобу в прокуратуру, эти поборы неправомерны, лучше бы, конечно, подавать коллективную жалобу, попытайтесь под ней собрать подписи хотя бы нескольких человек.В жалобе все подробно рассказывайте и просите провести проверку и принять мер

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон «О Прокуратуре РФ»] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).
__

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день- по сути это вымогательство — можно обратиться в прокуратуру с заявлением — и все прекратится накажут или нет — другой вопрос но если молчать то все так и останется по прежнему..