Как правильно продать свою долю и дочери в квартире?

с бывшим мужем в разводе, общая квартира. разделена на доли детям и бывшему мужу и моя доля. родной дочери 9 лет неродной от первого брака 19 лет. было обращение в суд - раздел имущества, квартиру разделили на доли через суд. хочу продать свою долю и долю 19 -ей дочери. бывший муж дал согласие, что выкупит наши доли, прошло больше 4 -х лет, результата нет. с дочерью живём на квартире у мамы. что делать, можно ли продать наши доли?

, анна, г. Ульяновск
Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ч.ч. 2, 3 ст. 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течениемесяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков. Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.