Может ли мужчина получить статус малоимущего, если платит алименты в размере 70% от дохода?

Здравствуйте! Может ли мужчина получить статус малоимущего, если платит алименты в размере 70%? После оплаты алиментов остается 4000,00.

, Сергей, г. Соликамск
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Да, может.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 Федеральным законом «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» от 24.10.1997 N 134-ФЗ малоимущим гражданином считается одиноко проживающий гражданин, среднедушевой доход которого ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации. К категории малоимущих могут быть отнесены и семьи, чей доход также ниже величины прожиточного минимума. При этом в данную категорию граждан не относятся лица страдающие алкоголизмом, наркоманией или таксикоманией, а также тунеядцы, т.е. лица, уклоняющиеся от трудовой деятельности.