Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и работаю неполный рабочий день, могу ли я уйти в оплачиваемый отпуск?

Дд, подскажите пожалуйста могу ли пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск при этом работая на условиях неполного рабочего времени находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, а так же могу ли уходить на больничный? Если да то подскажите в каких статьях ТК это прописано. Заранее спасибо.

, Ольга, г. Владивосток
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга,
В период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работник может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).
В соответствии с нормами Трудового кодекса РФ неполным считается рабочее время, продолжительность которого меньше нормальной (т.е. менее 40 часов в неделю). Такое время устанавливается по соглашению сторон и оплачивается пропорционально отработанному времени (ч. 1, 2 ст. 93 ТК РФ).
Работнику, который находится в отпуске по уходу за ребенком и работает на условиях неполного рабочего времени, надо выплачивать пособие по больничному листу в обоих случаях (п. п. 23, 40 Порядка выдачи больничных, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н)

С уважением,
Николай Хабиров