Должен ли муж содержать жену с ребенком после развода?

Ситуация такая: живём в браке, есть совместный ребёнок, ему 7 месяцев. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Муж работает вахтами. Жильё съёмное, муж уходит в запои по две недели, может пропивать всё. На что, можно рассчитывать при разводе? И ещё, если идти не куда, кроме съемного жилья, обязан ОН оплачивать аренду жилья? Должен ли он содержать меня с ребенком, после развода?И на какую сумму можно рассчитывать, если зп супруга 60000. Причина развода - алкоголизм супруга.

, Владилена, г. Тобольск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

вы можете взыскать алименты и на ребёнка и на ваше содержание

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ.

В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

Право супруги на получение алиментов возникает, когда она:

  • находится в отпуске по уходу за общим ребенком, до достижения ребёнком возраста трёх лет.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

И соответственно также имеете право на алименты на содержание ребёнка — 1/4 дохода родителя.