Оспаривание завещания в кассационной инстанции

Добрый День!

Моя ситуация: являюсь ответчиком по делу об оспаривании завещания. Судимся в г. Севастополь. Первый суд выиграли. В аппеляции адвокат истца настоял на повторной экспертизе, мотивируя это тем, что в суде первой инстанции была проведена посмертная судебно-психиатрическая экспертиза, а он запрашивал комплексную психолого-психиатрическую экспертизу. Экспертизу назначили в Симферополе. Тем не менее отправили без нашего ведома в Питер (организация, которая проводила имеет офисы и в Симферополе, и в Питере). Экспертиза пришла с ответом, что наследодатель полностью не понимала значения своих действий. Мы - в Сербского за рецензией. Рецензия полностью "завернула" повторную экспертизу (начиная с того, что проводили экспертизу не судебные эксперты, а просто врач-психотерапевт и психолог, не имеющий высшего медицинского образования, заканчивая выводами, которые были сделаны этими специалистами). Получается у нас 2 экспертизы: 1 - в государственной психиатрической больнице Севастополя- где полностью подтверждается понимание своих действий наследодателем, 2 - в частном учреждении - с координально противоположными выводами; и резенция из НИИ Сербского, которая "заворачивает" 2-ую экспертизы. Рецензию аппеляционный суд принял, но заявил, что изучать ее им некогда!!! Все наши ходатайства отклонил и вынес решения не в нашу пользу. Более того, представитель исца на последнее заседание принес ходатайство с взысканием с нас расходов. Это наталкивает на мысль, что ему заранее было известно, что решение будет вынесено и вынесено в их пользу. Нарушений получается очень много. Безусловно мы подаем кассацию. НО! судья, председательсвующая в аппеляционном суде, также входит в состав Президиума городсткого суда Севастополя, а еще и является зам председателя квалификационной комиссии судей Севастополя.

Как мне добится, чтобы дело было рассмотрено не «по звонку», а обьективно?

, Анастасия, г. Москва
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Непростая у вас ситуация. Сочувствую. Конечно, необходимо написать мотивированную жалобу, знакомиться с протоколом судебного заседания и помнить, что у вас еще есть право на обжалование в Верховный суд.