Могут ли меня уволить при оптимизации компании?

Добрый день. В нашей компании проходит оптимизация. В связи с этим меня увольняют. Заявление по собственному писать не могу и не хочу, т.к. взята ипотека и я застрахована при потере работы. Подскажите пожалуйста, что мне необходимо делать и какая запись появится у меня в трудовой книге? Повлияет ли это на дальнейшее мое трудоустройство? Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Волгоград
Светлана Попова
Юрист, г. Москва

В вашем случае работодатель обязан проводить процедуру сокращения штата: уведомить вас не менее, чем за 2 месяца до предстоящего увольнения, выплатить выходное пособие. В этом случае вам ничего не грозит.Если работодатель склоняет вас к увольнению по собственому желанию, то вы можете написать жалобу в государственную трудовую инспекцию.

Анастасия
Клиент, г. Волгоград

А если не предупреждали за два месяца? Сегодня пришли из отдела кадров и сказали что решили провести оптимизацию и ген.директор дал список с фимилиями на увольнение. И что уволят уже завтрашним днем,даже 2 недели отрабатывать не придется. Я переживаю что если уволят завтрашним,то не факт что все выплатят. Как быть?

А если не предупреждали за два месяца? Сегодня пришли из отдела кадров и сказали что решили провести оптимизацию и ген.директор дал список с фимилиями на увольнение. И что уволят уже завтрашним днем, даже 2 недели отрабатывать не придется. Я переживаю что если уволят завтрашним, то не факт что все выплатят. Как быть?

Просто так без оснований и без вашего заявления вас уволить не могут. В этом случае вам нужно будет оспаривать увольнение в судебном порядке. Подать иск о восстановлении на работе и выплате компенсации за вынужденный прогул.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Запись будет об увольнении в связи с сокращением должности. Она сама по себе никак на дальнейшее трудоустройство не влияет.

И что уволят уже завтрашним днем, даже 2 недели отрабатывать не придется. Я переживаю что если уволят завтрашним, то не факт что все выплатят. Как быть?
Анастасия

Тогда обратитесь в суд и потребуете выплаты утраченного заработка и внесения изменения в трудовую книжку, а так же привлечения работодателя к ответсевнности по ст. 5.27 КоАп РФ

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

настаивайте на сокращении — нормы ст 178-180 ТК РФ

Подскажите пожалуйста, что мне необходимо делать и какая запись появится у меня в трудовой книге?
заспись-

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя; на дальнейшее трудоустройство это не влияет лишь бы работа нашлась ....

Я переживаю что если уволят завтрашним, то не факт что все выплатят. Как быть?

— просто так не уволят — нарушение процедуры сокращения — тогда обращайтесь в прокуратуру= процедуру признают незаконной и отменят вас восстановят в должности .