Обязательно ли оформлять отказ от доли наследства, если я не претендую на недвижимость?

Могу ли я не оформлять нотариально отказ от доли наследства ( не претендуя на долю). и как это отразится на других участниках наследования? в первую очередь это касается жилья.

, ВАЛЕРИЙ, г. Прохладный
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства, в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника об отказе от наследства. При отказе от наследства Вашу долю распределять между другими наследниками.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Валерий, здравствуйте,

Обязательно ли оформлять отказ от доли наследства… ВАЛЕРИЙ, г. Прохладный

Принимать наследство или отказаться от него, или не принимать наследство — это право наследника решать, как ему поступить.

Нотариусы, обычно, настаивают на оформлении отказа, т.к. отказ от наследства нельзя изменить и взять обратно, т.е. ситуация становится ясной и максимально определенной: наследник отказался.

В случае же непринятия наследства, т.е. если наследник просто в установленный срок не обратится с соответствующим заявлением, ясности в ситуации до конца нет, могут быть варианты. Например, наследник может обратиться в суд за восстановлением пропущенного срока. Или, спустя длительное время, наследник может заявить о фактическом принятии наследства в установленный законом срок.

Соответственно, этот вариант в меньшей степени устраивает и нотариуса, и других наследников.