Как избежать взыскания долга за газ, которым мы не пользовались с момента покупки жилья?

Получила половину дома в наследство а вторую половину купили у жильцов в 2014 году. Дом с системой газоснабжения. Документов по системе газоснабжения никаких от жильцов не осталось. Есть только квитанции по которым нет задолженностей. Срок поверки счетчика закончился на момент покупки дома 2014 год. С момента приобретения дома там никто не проживал и газом никто не пользовался система отопления разморожена. Сам дом находится в аварийном состоянии и приобретался под снос,р использование газа не продусматривалось, по этому счётчик не поверяли, после строительства планировалась покупка и установка нового оборудования. На данный момент газовая компания выставила мне счёт за газ которым я все это время не пользовалась (это 2 года) по количеству жильцов, договор на поставку газа я с ними не заключала. И до настоящего времени газовая служба не приехала и газ не перекрыла за неуплату. А деньги за неиспользованный мною газ хотят взыскать в судебном порядке. Что сделать чтоб избежать уплаты этого долга.

, Наталья, г. Омск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталья!

К сожалению, ситуация у Вас, действительно, не очень хорошая.

И с вероятностью 90% долг за газ, рассчитанный по нормативам, с Вас взыщут в судебном порядке.

Попробуйте в суде доказать, что в доме никто не жил: документами и/или свидетельскими показаниями. Пусть соседи подтвердят.

Если придет судебный приказ, сразу в 10-дневный срок пишите возражения по нему, чтобы он не успел вступить в силу.

С Уважением, Олег Рябинин.