Обязан ли я погашать долг по кредиту, который через интернет оформил мой знакомый?

здравствуйте. у меня такая ситуация знакомый взял деньги онлайн в кредит, и не совершает выплату. меня не поставив в известность. теперь банк мне название что дело будут передавать в суд и обращаться в прукаратуру , говоря якобы я должен оплатить за него. что я давал согласие на это. что мне делать в этой ситуации? спасибо.

, роман, с. Кулунда
Динар Валиев
Юрист, г. Казань
Доброе утро. Если вы не являетесь заемщиком (созаемщиком), поручителем, то претензии банка необоснованны.
роман
Клиент, с. Кулунда

так а мне что делать? если они звонят постоянно. я же не могу их послать.

Обратитесь в банк, чтобы получить копии документов, на которых они основывают свои требования. Если по документам вв не являетесь созаемщиком или поручителем, а звонки продолжаются, обращайтесь в прокуратуру.
Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Роман, доброе утро! Ничего серьезного вам не грозит, так как вы заемщиком не являетесь, а значит никакой ответственности за несоблюдение условий договора, заключенного с вашим знакомым вы не несете.

Напишите заявление в Центральный Банк с просьбой о прекращении в отношении вас звонков от банка.