Прошу отвечать только специалистов, разбирающихся в данном вопросе

Меня интересует являюсь ли я сиротой, не имея только матери с 7-ми лет? Воспитывал только отец. Могу ли я получить статус сироты в районном отделе опеки и попечительства? Так как в ФЗ N159 есть определения того, что сиротой тоже считается тот у кого нет единственного родителя. У всех мнения разделяются, никто не может дать однозначный ответ!

, Алёна, г. Иркутск
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Алёна,

«единственный» — имеется в виду, что он всего один был. Мать-одиночка, например. Или отец-одиночка — когда мать была лишена родительских прав.

То есть, не «один из двух родителей», а «один из одного родителя».

В Законе «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей» дословно говорится:

Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона используются понятия:
дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

и далее

дети, оставшиеся без попечения родителей, — лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав…

— во второй цитате двусмысленности практически нет.

Алёна
Клиент, г. Иркутск

Дак у меня отец-одиночка. Мама погибла.

умерли оба или один родитель

— не «один родитель», а «единственный родитель».

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы не являетесь сиротой, поскольку у Вас имеется отец, согласно ст.1 ФЗ О дополнительных гарантиях по социально поддержке детей-сирот:

Для целей настоящего Федерального закона используются понятия:

дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

дети, оставшиеся без попечения родителей, — лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке;

Алёна
Клиент, г. Иркутск

Во втором абзаце сказано, что умерли оба или один родитель до 18 лет. У меня мама умерла, когда мне было 7.

Один родитель имеется в виду если он был единственный.