Какие документы нужно предоставить нотариусу для продажи половины квартиры?

Собираюсь продать 1\2 долю квартиры. мне надо к нотариусу, чтобы он составил извещение о продаже второму собственнику? какие документы для начала необходимы предоставить нотариусу

, Валентин, г. Хабаровск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Общий перечень

ОСНОВНОЙ перечень документов для продажи квартиры т:

Паспорта всех собственников квартиры.
правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности на квартиру. Это могут быть: свидетельство о праве собственности; договор купли-продажи; договор передачи; свидетельство о наследстве; договор ренты или инвестирования; выписка из ЕГРП на недвижимое имущество (на квартиру/вот ссылка на инструкцию получения данной выписки) и т.д.;
Документ-основание, на основании которого продавец имеет права на квартиру. Это может быть договор купли–продажи, дарения, приватизации, также решение суда, свидетельство о вступлении в права наследования. Все эти документы должны быть у Вас на руках. Если Вы потеряли договор основания, восстановить его можете, обратившись в Регистрационную палату (если это договор приватизации, то нужно обратиться в БТИ).

Договор купли-продажи квартиры. Договор купли-продажи советуем составить у юриста, т.к. он поможет с правильным его оформлением, учтёт все нюансы и условия участников сделки. Для заказа подготовки договора можно обратиться к нашему юрист-консультанту в окошко справа внизу экрана. Также у него можно бесплатно проконсультироваться.
Договор подписывается только при регистраторе сделки в Регистрационной палате, заранее его подписывать нельзя.

Выписка из домовой книги (также она называется справка о зарегистрированных лицах, справка о составе семьи), в ней указаны какие лица прописаны в квартире, или что никто не прописан. Как получить данную выписку, указанно в данной статье.
Разрешение органов опеки и попечительства. Если ребенок является владельцем доли или квартиры в целом, тогда потребуется разрешение органов опеки и попечительства (оригинал и копия).
Порядок получения разрешения с органов опеки:
ОБА родителя (даже если они разведены, но не лишены родительских прав; или же усыновители, опекуны) приходят вместе с ребенком (если ему нет 14 лет, то присутствие его не требуется) в органы опеки и попечительства, и предъявляют след. документы: Выписку с домовой книги с места жительства ребенка;
Свидетельства о праве собственности на продаваемую и покупаемую недвижимость;
Технические паспорта продаваемой и покупаемой недвижимости;
Свидетельство о рождении или паспорт ребенка (если ему есть 14 лет);
Паспорта обоих родителей.

Оба родителя (опекуны, усыновители) и сам ребенок (от 14 лет) в органах опеки пишут заявления о продаже старой и покупке новой недвижимости.
Органы опеки в течение 14 дней рассматривают заявления и проверяют, не ущемлены ли права ребенка, затем выдают письменное разрешение на продажу и покупку той недвижимости, которая указана в заявлении.

Нотариально заверенное согласие супруга.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

какие документы для начала необходимы предоставить нотариусу

1. Паспорт

2. Документы, подтверждающие Ваше право собственности на 1/2 долю

3.Выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимость, в которой будут указаны все собственники жилого помещения.

В любом случае, договор купли-продажи доли в праве в обязательном порядке должен быть удостоверен нотариально.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна