Будут ли проблемы с постановкой автомобиля на учет, если в СТС и ПТС разные данные?

Будут ли у меня проблемы с постановкой авто на учёт? Если в СТС авто и предпоследним в ПТС указан один человек, в ПТС последний другой человек, который не переоформляя продал 3 лицу, а у третьего лица я купил автомобиль.

  • ySh9Iee0SA4
    .jpg
  • zXLjyYjQmhE
    .jpg
  • 8j3fU9T97RI
    .jpg
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Порядок регистрации установлен Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД России (утверждены приказом МВД РФ от 24.11.2008 № 1001).

Транспортные средства регистрируются только за собственниками транспортных средств — юридическими или физическими лицами, указанными в паспортах транспортных средств, заключенных в установленном порядке договорах или иных документах, удостоверяющих право собственности на транспортные средства в соответствии с законодательством РФ (п. 20 вышеуказанных Правил).

В первую очередь основанием права собственности будет договор купли-продажи.

Как следует из п. 6 вышеуказанных Правил, изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника.

Аналогичное правило установлено п. 56.1 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним (Приложение № 1 к приказу МВД России от 07.08.2013 № 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»).

За несвоевременную регистрацию в ГИБДД авто предусмотрена КОАП РФ административная ответственность, но это вопрос к бывшему собственнику, а не к Вам.

Таким образом, для регистрации авто предьявляете ПТС и договор купли-продажи. Оснований отказать Вам в регистрации не может быть.