Как получить налоговый социальный вычет за прошлые периоды?

В 2015 году поступил в институт и купил жильё. В 2016 получил часть налогового вычета за жильё, полностью исчерпав сумму подоходнего налога, об обучении не заявлял. Остаток налогового вычета за жильё планирую получить в 2017 и хочу получить налоговый вычет за 2015 + 2016 за платное обучение. Как востребовать налоговый вычет за учебу за 2015 год с учетом вышеизложенных обстоятельств?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

Вычет по расходам на оплату обучения предоставляется только за те годы, когда производилась оплата. На будущее вычет не переносится. То есть оплата за 2015 год заявляется как вычет в декларации за 2015 год.

«Как востребовать налоговый вычет за учебу за 2015 год с учетом вышеизложенных обстоятельств?»

В законодательстве ответа на этот вопрос нет.

Можно поступить так.

Составьте и подайте уточненные декларации за 2015-2016 годы, в которых заявите социальный и имущественный вычет одновременно (сумма имущественного вычета будет меньше, чем вы заявляли в первоначально поданной декларации).

Вместе с уточненными декларациями подайте документы, подтверждающие право на вычет за учебу.

Что в итоге? Сумма к возврату за 2015 — 2016 год не изменится, но увеличится остаток суммы имущественного вычета, переносимый на будущее. Как раз на сумму расходов на обучение.

Единственный риск — это отказ налогового органа в социальных вычетах.

Статья 81 Налогового кодекса
1. При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.