Куда обратиться, если стал жертвой мошенников?

23 Марта 2013 г. я, просматривая интернет-сайт по продаже подержанных автомобилей, увидел объявление о продаже автомобиля Мерседес С - класса 1995 г.в., который меня заинтересовал. Так как в объявление не было номера телефона, я написал продавцу письмо на его электронный адрес: ngusev@inbox.ru, о заинтересованности приобретения данного автомобиля. Вскоре, я получил ответ от продавца, в котором сообщалось, что продавец находится в Лондоне, а автомобиль зарегистрирован в г. Волгоград, и продавец сможет приехать в Волгоград, при условии, что я сделаю перевод через систему Western Union в размере 50000 (Пятьдесят тысяч) рублей на имя своего родственника, но страна получателя должна быть указана Великобритания, тем самым покажу свою платежеспособность. 21 Апреля 2013 г. я сделал перевод денежных средств через систему Western Union в размере 50000 (Пятьдесят тысяч) рублей. Получателем была указана моя гражданская жена, а страна получения была указана Великобритания.

В этот же день я сообщил продавцу о сделанном переводе, и мы договорились о встрече в Волгограде 05 апреля 2013 г. на ж/д вокзале. В этот же день я купил 2 билета на поезд Уфа-Волгоград для себя и своей гражданской жены на 03 апреля 2013 г. Но 30 марта я вновь получил письмо от продавца, в котором продавец просил сделать перевод еще на 50000 (Пятьдесят тысяч) рублей для полной уверенности. И я 01 апреля 2013 г. сделал еще один перевод так же на имя своей гражданской жены в Великобританию, о котором сообщил продавцу. Но 02 апреля 2013 г. я получаю сообщение в котором продавец просил компенсировать транспортные расходы в размере 500 $, на что я ответил что готов компенсировать данные расходы только на месте осмотра автомобиля в Волгограде. На что продавец, ответил, что если не будут переведена данная сумма, тогда нет смысла мне садиться поезд.

Я поехал на вокзал сдал билеты на поезд, и поехал в отделение Western Union, где совершал перевод, что вернуть этот перевод. Но в отделении мне сообщили, что оба перевода были выплачены в Великобритании, чего быть не должны, так как моя гражданская жена, на чье имя были сделаны переводы, не покидала пределов нашей страны.

Есть ли смысл обратиться с заявлением в правоохранительные органы по факту мошенничества? За ранее благодарю за ответ.

, Felix, г. Магнитогорск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Felix

Такой смысл есть. Не исключено, что ваше заявление по аналогичным эпизодам там не единственное.

Дарья Пономарева
Юрист

Конечно обращайтесь. Вообще перевод не должен был быть выдан. Вам должны вернуть деньги.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Напишите заявление в местный отдел полиции по данному факту мошенничества.