Отказ от регистрации права

Умер Отец, оставил дом , я подал через 6 месяцев на наследство и сразу получил уведомление явиться в суд по гражданскому делу. Был подан исп о возмещении денежных средств по расписке отца . Суд обязал меня выплатить долг двоим истцам продав дом. получил у нотариуса свидетельства на наследство земли и дома. подал в регистрационную палату на регистрацию права, через 20 дней получил отказ в регистрации в связи с наличием обременение на сделки с имуществом. выяснил,что 2 обременения наложил суд и 1 один из истцов через судебных приставов. Без снятия обременения мне не проведут регистрацию соответственно продать не могу и заключить предварительный договор продажи также не могу покупатель просят документы!! Истцы не хотят снимать обременения мотивируя, это тем что опасаются не получить свои деньги. я им предложил заключить соглашения о намерениях но они просят деньги потом снимут обременение сумма 6 милл. руб. неподъемные, только с продажи смогу отдать.

подскажите алгоритм решения данной ситуации.

, Сергей, г. Москва
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемый, Сергей!

Вам нужно обратиться в суд, к тому судье, который наложил арест для снятия ареста, так как это препятствует вам исполнить решение суда.

Долг наследодателя вы обязаны гасить по закону только из причитающегося вам как наследнику имущества, а не из своего личного.

Так же вы вправе отказаться от принятия наследства, а вместе с этим и долгов наследодателя.

Вы просто прикиньте в цифрах — останется ли вам что-то после погашения долгов от наследства или нет.

Позволю себе обратить внимание уважаемой коллеги:

1. из вопроса не следует, что наследство принято и выдано свидетельство нотариуса, что там указано в решении суда -тоже не ясно без текста документа;

2. в данном случае ко времени взыскания долга наследуемое имущество не утрачено.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Ничего не ясно. В решении, что, так и сказано — выплатить долг, продав дом? Такого не может быть. Кроме того, вы имели право оспаривать долг по безденежности. мало ли, что там за расписка была? Не понимаю, что вам беспокоиться.

Вообще-то, это в интересах взыскателя — продажа дома. Но не хотят снимать обременения, и не надо. Пусть ждут возврата долга, когда вы заработаете такие деньги (хоть сто лет), а пока довольствуются обременением. Не делайте ничего, раз они не идут вам навстречу.

 Долги, и те — не ваши. Зачем вам тратить время, деньги на поиск продавцов, на оформление сделок? Ну, нет у вас другой возможности вернуть долг, и не стоит вам беспокоиться. Пусть, как хотят, так и возвращают его сами. Вы же им не препятствуете, это они вам препятствуют в исполнении решения суда. Пусть, в конце-концов, ССП продает с торгов. Это уже их проблемы.

Не могу согласиться с коллегой. Законом не установлено, что долг гасится только из наследственного имущества. Это не так. Законом установлено, что по долгам наследникотвечает в пределах стоимости наследственного имущества. Это не означает, что именно за счет наследственного имущества. Может быть, ко времени взыскания долга наследство может быть утрачено, отчуждено, но долг — до погашения, все равно, остается. И не важно, из личных средств наследника он гасится, или из наследственного имущества непосредственно.

И прикидывать уже поздно. Наследство принято, значит, и долг тоже. Прикидывать имело смысл до принятия наследства.

Суд не снимет арест с имущества по заявлению должника, если долг не погашен.