Как сводный брат мог вписать своего сына и что делать дальше?

Квартира не приватизированная в соц. найме. В квартире были прописаны 4 человека - мать (ответственный квартиросъемщик), отец, я и сводный брат. После смерти матери сводный брат вписал своего сына в квартиру. До этого брат проживал 20 лет в другой квартире что могут доказать соседи, квитанции были им украдены, после смерти матери 3 квитанции были им оплачены. 3 дня назад был вписан сын сводного брата, хотя по статье 69 ЖК и как ответили на предыдущий мой вопрос - Сын вашего брата может быть вселен в вашу квартиру только с согласия всех членов семьи и только временно (не более 6 мес), поскольку не является членом вашей семьи. Как они могли его вселить? Мы с отцом согласие на прописку не давали и главным нанимателем так никто и не оформлен. Прошу оставить Ваш телефон или информацию для связи, если можете помочь в решении данной проблемы?

Уточнение от клиента

Да, сын сводного брата несовершеннолетний. 18 лет ему будет в октябре этого года. Брат вписал его за месяц до совершеннолетия. И пытается выгнать меня из комнаты, где я проживаю с женой в малую комнату.

, Роман Карнаев, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Сын Вашего брата мог быть вселен и зарегистрирован в жилом помещении, если является несовершеннослетним.

Ст. 70 ЖК РФ:

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

При этом надо принимать во внимание, что в соответствии со ст. 69 ЖК РФ:

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Если сын совершеннолетний, то необходимо было письменное согласие всех проживающих в данном жилом помещении. Если такого согласия не было, то есть неплохая возможность судебного обжалования регистрации в данном жилом помещении указанного гражданина.

Да, сын сводного брата несовершеннолетний

Тогда ничего законного в данном случае нет.

И пытается выгнать меня из комнаты

А такие действия незаконны. Если они там не проживают, то у ВАс есть возможность в судебном порядке признать их утратившими право пользования данным жильем и снять с регистрации.

Роман Карнаев
Клиент, г. Москва

Вот и есть вопрос Какой Юрист поможет правильно помочь в этой ситуации подать в суд!?